вторник, 2 ноября 2010 г.

Орли Леви-Абукасис : минфин и министерство соцобеспечения должны заплатить специалистам по реабилитации слепых за их нелегкий труд!

фото: Йоси Замир
НДИ Сегодня по инициативе депутата Кнессета Орли Леви-Абукасис было проведено внеочередное заседание  комиссии по труду, социальному обеспечению и здравоохранению. Речь шла о том, что специалисты по реабилитации слепых, работающие в рамках сотрудничества с Ассоциацией «Мигдаль Ор», полгода не получают зарплату и лишены положенных им социальных льгот.

Орли Леви-Абукасис раскритиковала позицию в этом вопросе министерств финансов и социального обеспечения.

- Я не могу  понять, почему до сих пор министерство  социального обеспечения не предприняло  никаких мер, чтобы исправить ситуацию. – подчеркнула она. - И это притом, что существует постановление суда, обязывающее упомянутое мною ведомство принять на себя ответственность и погасить долги сотрудникам Ассоциации «Мигдаль Ор».

По словам парламентария, те, кто выполняет свою работу надлежащим образом, оказывает неоценимую помощь слепым, помогают им ориентироваться в нелегкой для них жизни, брошены практически на произвол судьбы.

- Еще в начале  нынешнего года я хотела вынести  на обсуждение комиссии этот  вопрос. Однако в министерстве  соцобеспечения меня заверили, что  взяли проблему под свой контроль  и, имея на руках постановление суда, постараются ее быстро решить. И что же? Прошло десять месяцев, а воз и ныне там! Я еще и еще раз взываю к совести чиновников из минфина и министерства социального обеспечения: адаптация людей, лишенных зрения, к нормальной жизни во многом зависит от работы специалистов по реабилитации. Без их профессиональной помощи, без их поддержки, без их опыта слепые будут чувствовать себя беспомощными и ни к чему не приспособленными. Необходимо вернуть сотрудникам Ассоциации «Мигдаль Ор» все то, что им полагается по закону, заплатить за их нелегкий труд! – заявила Орли Леви-Абукасис.

По итогам заседания  принято решение, что министерство труда и социального обеспечения  и министерство финансов в ближайшее  время постараются совместными усилиями решить наболевшую проблему.

Комментариев нет: