среда, 3 ноября 2010 г.

Несмотря на возражения министра обороны, законопроект Моше Маталона утвержден в окончательном чтении

Моше Маталон
фото: Михаил Фейгин
НДИ Вчера вечером Кнессет утвердил во втором и третьем чтениях законопроект депутата от партии «Наш дом Израиль» Моше Маталона, в соответствии с которым отдел реабилитации инвалидов ЦАХАЛа, отдел семей погибших и увековечивания памяти павших военнослужащих министерства обороны будут в обязательном порядке каждые 6 месяцев отчитываться о своей деятельности перед парламентской комиссией по внешним делам и обороне.

Следует отметить, что законодательная инициатива Моше Маталона была утверждена несмотря на активное противодействие со стороны министра обороны Эхуда Барака и его окружения.

Моше Маталон заявил, что столь важные вопросы, как увековечивание памяти павших, поддержка их семей и реабилитация инвалидов ЦАХАЛа не могут оставаться без какого-либо контроля.

«К сожалению, с момента основания государства надзора за деятельностью отделов, занимающимися данными вопросами, попросту не существовало.  А ведь речь идет о краеугольных камнях Государства Израиль и моральном долге, выше которого нет. Кроме того - давайте не будем забывать, что значительные бюджетные средства, на которые функционируют эти отделы, идут напрямую из кармана налогоплательщика, а значит совершено правомерно, что народные избранники смогут контролировать их целевое использование», - подчеркнул Моше Маталон.

Комментариев нет: