воскресенье, 28 ноября 2010 г.

Бурное заседание подкомиссии по вопросам страхования и финансового рынка


фото: НДИ
НДИ Председатель  банка Израиля  Стенли Фишер: "Я рад, что депутат Кнессета Фаина Киршенбаум поставила на повестку дня вопрос о функционировании системы контроля над деятельностью финансового рынка Израиля".

23 сентября в Кнессете, в подкомиссии по вопросам страхования и финансового рынка, руководимой депутатом Кнессета Фаиной Киршенбаум (НДИ) состоялось бурное обсуждение, посвящённое выбору оптимальной модели регуляции деятельности израильского финансового рынка.

На заседании присутствовали: председатель банка Израиля профессор Стенли Фишер, контролёр за деятельностью банков Рони Хизкиягу, генеральный директор министерства финансов Хаим Шани и контролёр за деятельностью страховых компаний и финансового рынка, профессор Одед Сариг.

Во время заседании председатель Банка Израиля профессор Стенли Фишер рассказал о мировой тенденции по реформированию систем регуляции деятельности финансовых рынков и переходе на двухполюсную систему (отражающую две основные функции: поддержание стабильности и обеспечение защиты прав потребителя) и её преимуществах, по сравнению с существующей, разделённой секторально: банки, страховые компании и т.д.

В свою очередь контролёр  за деятельностью финансового рынка, профессор Одед Сариг заявил, что  израильская система пережила кризис и, поэтому нет нужды ничего менять.

Это заявление вызвало  гневную реакцию профессора Фишера, отметившего, что есть насущная потребность  обсудить вопрос выбора оптимальной модели регуляции, тем более, что в функционировании сегодняшней, многополюсной системы, выявились существенные недостатки во время глобального экономического кризиса.

"Я рад, что  депутат Фаина Киршенбаум поставила  этот вопрос на обсуждение  в Кнессете" – заявил профессор  Фишер.

Третейским судьёй в разгоревшемся споре выступила  депутат Киршенбаум, которая направила  обсуждение в практическое русло.

"В следующее  воскресенье, на комиссии министров  по вопросам законодательства, будет  обсуждаться мой законопроект  о реформе системы регуляции финансового рынка – заявила депутат Киршенбаум, - Хочу отметить, что моим желанием было подойти к этому важнейшему вопросу конструктивно, поэтому я обратилась в минфин и предложила создать серьёзную комиссию специалистов, которая обсудит эту тему. К сожалению, я наткнулась на глухую стену непонимания.

Это удивительно, ведь речь идёт о рынке, объёмом минимум 2 триллиона шекелей, причём, не государственных, а общественных денег, которые могут  находиться под угрозой. Поэтому  мне ничего не остаётся делать, как проводить законопроект о реформе. Я надеюсь, что это заставит стороны сесть за стол и начать обсуждение".

Законопроект Фаины  Киршенбаум о реформе системы  регуляции предлагает создание двухполюсной системы: с одной стороны Банк Израиля, который должен отвечать за поддержание стабильности финансового рынка, с другой – специальное управление, защищающее права потребителя и обеспечивающее прозрачность системы, чего сегодня не происходит.

"Сегодня система  заинтересована в основном в  поддержании стабильности, и это бьёт по карману потребителя. Стабильность подразумевает уменьшение конкуренции, а также поддержание очень высокого уровня банковских и других комиссионных, – поясняет Фаина Киршенбаум, - Но так быть не должно. Граждане страны имеют право на защиту своих интересов и это одна из важнейших причин необходимости реформ".

Комментариев нет: