среда, 10 ноября 2010 г.

Посол Латвии: мы можем служить для Израиля плацдармом в ЕС


фото: МИД
 Накануне 20-летия дипотношений между Израилем и Латвией посол этой республики Мартинш Пертс дал оценку нынешнему состоянию связей между двумя странами. "Израиль должен рассматривать Латвию в качестве плацдарма", - отметил собеседник портала IzRus.
Посол Латвии Мартинш Пертс (Martinš Perts) 8 ноября был гостем конференции, посвященной 20-летию дипломатических отношений между Израилем и Россией, а также присутствовал на вечере, устроенном министерством иностранных дел в память о первом после РФ Александре Бовине. В следующем году будет отмечаться и 20-летие дипотношений между Израилем и Латвией, в связи с чем Мартинш Пертс дал оценку нынешнего состояния двусторонних связей в интервью порталу IzRus.

"В этом году министр иностранных дел Авигдор Либерман посетил Ригу, где он встречался с нашим президентом, премьер-министром и своим коллегой. С нашей стороны в этом году в Израиль приезжали министры здравоохранения и транспорта. Хотя в Латвии поменялся кабинет министров, идет непрерывная работа, связи с Израилем остаются крепкими. Кроме того, дважды в год на уровне внешнеполитических ведомств проводятся консультации", - рассказал Пертс. Он напомнил, что обретя независимость в 1991 году, Латвия открыла одно из своих первых посольств именно в Израиле. "Я уже четвертый посол в Тель-Авиве, работаю здесь с 2008 года. В Израиле проживают около 20 тысяч выходцев из нашей республики, которые являются основным связующим звеном между странами".

Касаясь вопроса об экономическом сотрудничестве, посол отметил, что во время глобального кризиса 2008 года латвийская экономика пострадала больше, чем в других странах Евросоюза, а в 2009 году ВВП Латвии упал на 17,8 % (это самый худший показатель динамики ВВП в мире). "Мы постепенно выходим из кризиса, но в любом случае, Латвия – страна маленькая (менее 2.5 млн. человек), и вряд ли стоит воспринимать нас в качестве существенного рынка, - отметил собеседник портала IzRus. - Израиль должен рассматривать Латвию скорее в качестве плацдарма. В нашей стране есть три незамерзающих порта, от нас рукой подать до Скандинавии". Большая часть израильских бизнесменов, работающих в Латвии – выходцы из этой республики, обладающие двойным гражданством. "Думаю, что коренные израильтяне еще не открыли для себя Латвию", - считает посол.

Летом страны соединяют семь авиарейсов в неделю, которые осуществляет компания Air Baltic, а также несколько рейсов национального израильского авиаперевозчика "Эль-Аль". Пертс с удовольствием отмечает, что самолеты на линии Тель-Авив – Рига всегда заполнены. "Наш министр экономики пригласил министра туризма Стаса Мисежникова посетить Латвию, и я надеюсь, что в 2011 году этот визит состоится. Между нашими странами уже существует соглашение в сфере туризма, но оно было подписано еще до тех пор, как мы вступили в ЕС, а значит, надо подписать его вновь". По словам посла, Израиль может быть интересен не только паломникам, но и гражданам Латвии, желающим отдохнуть за границей: "У нас есть публика, которая с удовольствием приезжала бы сюда отдохнуть на курортах и поиграть в гольф зимой. А в Латвии красиво, летом туда можно приехать отдохнуть. Кроме того, действуют легальные казино, что тоже может привлечь израильских туристов".

Александр Гольденштейн

Комментариев нет: