среда, 17 ноября 2010 г.

Дани Аялон: «Чтобы не допустить новой Хиросимы мир должен остановить иранскую ядерную программу»


фото: МИД
НДИ Заместитель министра иностранных дел Дани Аялон (НДИ) в ходе официального визита в Японию посетил Хиросиму. Его сопровождал посол Израиля Нисим Бен-Шитрит.

Возложив венок к мемориалу памяти жертв в Хиросиме, заместитель главы израильского внешнеполитического ведомства сказал, что человечество не должно допустить повторения трагедии, и крайне важно предотвратить возможность обладания экстремистскими  режимами, вроде Ирана, ядерным потенциалом, который будет представлять собой угрозу для безопасности всего мира.

Во время четырехдневного визита в Японию Дани Аялон встретился с заместителем министра иностранных дел этого государства Ютака Банно, членами парламентской ассоциации дружбы Израиля и Японии во главе с бывшим министром обороны Йошинори Оно, специальным посланником правительства Страны восходящего солнца на Ближнем Востоке Ютака Иимура, лидером оппозиции Садаказу Танигаки и другими официальными лицами.

В ходе встреч были рассмотрены вопросы двусторонних отношений в торговой, экономической, культурной, научно-технологической сферах. Особое внимание было уделено перспективам сотрудничества в области альтернативных источников энергии и защиты окружающей среды.

Дани Аялон выразил удовлетворение позицией Японии в отношении Ирана и предпринятыми ею шагами  в дополнение к санкциям, наложенными Советом Безопасности ООН. Заместитель главы израильской дипломатии подчеркнул важность расширения санкций и  необходимость принятия дополнительных мер с тем, чтобы заставить Иран свернуть военную ядерную программу.

Замминистра проинформировал своих собеседников о положении на Ближнем Востоке, отметив непрекращающиеся попытки Ирана дестабилизировать ситуацию. Он также поблагодарил правительство Японии за вклад в дело достижения мира в регионе.

Комментариев нет: