среда, 17 ноября 2010 г.

Лия Шемтов: повышение оплаты за проживание в хостелях - катастрофа для пожилых репатриантов!


фото: пресс-служба депутата Лии Шемтов
НДИ Выступая на заседании комиссии по алие и абсорбции, депутат Кнессета Лия Шемтов  (НДИ) подвергла резкой критике политику министерства строительства касательно повышения цен для жильцов хостелей.

Напомним, что министерство строительства и минфин приняли решение, начиная с ноября 2011 года, повысить оплату за хостели с 8% до 10%.

По словам Лии Шемтов нельзя пополнять казну бюджета за счет пожилых репатриантов, существующих на пособие по старости.

"Решение было принято в одностороннем порядке, пункт о повышении цен был фактически тайно вписан в бюджет на 2011-2012 года. Министры не понимают, что 30-50 шекелей в месяц для пожилых людей это огромная сумма" - отметила депутат Шемтов (НДИ).

Парламентарий добавила, что помимо этого, существует еще один нюанс за счет которого, министерство строительства пополняет свой бюджет: люди, которые живут в хостелях, перестают получать помощь на съем квартиры от министроя, а также, при вселении в социальное жилье обязаны оставить в залог чек на сумму в 2000 шекелей, который по идее после смерти пожилого человека, может получить его наследник. Однако, для получения этих денег, наследник должен иметь завещание, заверить которое стоит примерно столько же, сколько составляет само наследство. Таким образом, эти деньги оседают в министерстве строительства и пополняют казну.

"Нужно в срочном порядке обратиться к министрам, принявшим это абсурдное решение с требованием пересмотреть его. Кроме этого, министр абсорбции Софа Ландвер поднимет этот вопрос на заседании правительства, и надеюсь, что общими усилиями нам удастся вернуть все на круги своя"  - подчеркнула депутат Кнессета Лия Шемтов (НДИ).

Комментариев нет: