среда, 10 ноября 2010 г.

Глава МИД Израиля: Ахмадинежад пытается «расколоть» руководство России

Авигдор Либерман, Сергей Миронов, Петр Стегний
фото: Михаил Фейгин
 Портал IzRus раскрывает детали полуторачасовой беседы главы МИД Израиля с председателем Совета Федерации России. Либерман рассказал Миронову в чем заключаются главные проблемы региона, что предпримет Иран "на следующий день" и почему невозможен "блицкриг" в мирном процессе.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в своих нападках на северного соседа пытается "вбить клин" между российскими руководителями. Об этом заявил глава МИД Израиля Авигдор Либерман на встрече с председателем Совета Федерации РФ Сергеем Мироновым, состоявшейся в Иерусалиме 9 ноября. Либерман обратил внимание на то, что Ахмадинежад резко высказывается в адрес президента Медведева, демонстративно никого больше не упоминая по имени.

Ахмадинежад против Медведева

Таким образом, глава МИД Израиля отреагировал на заявление иранского президента, прозвучавшее 3 ноября. "Россия отдала душу дьяволу, отказавшись поставлять в Иран зенитно-ракетные комплексы С-300", - объявил Ахмадинежад. А в предыдущий раз, в июле этого года, он подчеркнул: "Наши враги решили провести ряд атак на дружественные нам арабские государства. Недавние слова президента России Дмитрия Медведева, фактически, пролили свет на эти планы, и мы сожалеем, что он стал рупором врагов Ирана". Тогда же научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Мирский заметил в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что президент Ирана в своих заявлениях не упоминал имя премьер-министра Владимира Путина... Читать дальше...

Комментариев нет: