среда, 10 ноября 2010 г.

Авигдор Либерман: «Для меня Лувр интереснее рынка в Дамаске»

Авигдор Либерман
фото: Михаил Фейгин
Еврейское государство должно стать частью Европы, а не нового Ближнего Востока, считает министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман.
С министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом мы встретились за большим овальным столом. "Будем говорить по-русски", - полуутвердительно, практически без вопросительных интонаций, поинтересовался глава внешнеполитического ведомства. До сих пор любые разговоры российских журналистов с местными политиками начинались с ритуального перечисления тех опасностей, которые грозят Израилю. Но Либерман предпочел обойтись без политинформаций и сразу перешел к сути.
Авигдор Либерман: Становится более и более ясным: Восток - дело тонкое, и Израиль является самой маленькой проблемой во всем регионе. Весь регион проходит трансформацию, и к чему это приведет, одному богу известно, и то не уверен. Я смотрел новости о событиях в Багдаде, где почти одновременно произошло то ли 17, то ли 20 взрывов. За одну минуту - сотни убитых. А до этого террористы захватили заложников в церкви. При освобождении там положили то ли 70, то ли 80 человек. Точно понять невозможно - убитых уже никто не считает. Когда я встречался с английским коллегой, то предложил ему посмотреть на то, что происходит в Багдаде. И сказал - давай сравним ситуацию там и у нас.
От автора
Безусловно, Ирак становится очень большой проблемой, особенно после 2012 года, когда американские военные уйдут из страны. Вторая большая тема - ситуация в Ливане, где может начаться гражданская война. Прямой шантаж Международного трибунала, к которому прибегла организация "Хезболла", вещь беспрецедентная. Ситуация в Ливане, как она нам видится, ничего хорошего не предвещает.
И третья, конечно, тема, которая почему-то проходит абсолютно незамеченной - это Судан. В Судане в январе должен пройти референдум. Определение, самоопределение, отделение и прочее. Я не вижу, чтобы люди готовились там к референдуму, но я вижу, что люди готовятся к войне. Сегодня референдум - это кодовое название подготовки к гражданской войне.
Это три очага нестабильности, которые могут привести к большому кровопролитию. Это три основные проблемы региона, как мне кажется, на сегодняшний день.
Вопрос: Однако, согласитесь, что мировое сообщество прилагает немалые усилия для решения проблем палестино-израильского урегулирования? Могли бы вы назвать сроки, когда такое урегулирование станет возможным?.. Читать дальше...

Комментариев нет: