среда, 17 ноября 2010 г.

Алекс Миллер: «Ситуацию с гуманитарными факультетами надо спасать!»

Алекс Миллер
фото: Михаил Фейгин
НДИ Сегодня на парламентской комиссии по образованию обсуждалась печальная ситуация, сложившаяся на гуманитарных факультетами израильских вузов. Однако на заседании не явились ни президенты, ни ректора университетов.

По словам депутата Кнессета Алекса Миллера (НДИ), возглавляющего комиссию по образованию, этот факт не может не вызывать удивления.

- На встречах с руководителями вузов или во время поездок по университетам мы постоянно слышим жалобы на недостаточное внимание государства к проблемам высшего образования, на то, что падает спрос на гуманитарные науки, на то, что эта сфера переживает глубокий кризис, а гуманитарные факультеты находятся под угрозой закрытия. Однако никто из ректоров, президентов вузов и прочих университетских чиновников не составил себе труда прибыть на столь важное заседание, чтобы сообща выработать пути преодоления кризиса. Между тем есть несколько вариантов решения проблемы, включая перевод выделяемых бюджетных средств на гуманитарные кафедры с кафедр тех специальностей, что пользуются повышенным спросом, такие, как управление бизнесом или юриспруденция. Кроме того, следует выделить дополнительные стипендии для студентов-гуманитариев, дабы расширить их круг. В любом случае данная тема требует серьезного, пристального внимания, и я собираюсь еще раз созвать комиссию для ее обсуждения, но с обязательным присутствием руководящего состава израильских вузов! – заявил Алекс Миллер.

Комментариев нет: