вторник, 23 ноября 2010 г.

Узи Ландау – премьер-министру Израиля: проекту «Тамар» - государственные гарантии!

Узи Ландау
фото: Михаил Фейгин
НДИ Министр национальной инфраструктуры доктор Узи Ландау (НДИ) обратился к премьер-министру Израиля  с требованием – предоставить государственные гарантии проекту по разработке месторождения «Тамар» как важнейшей национальной инфраструктурной программе.

По словам доктора  Ландау, он намерен поднять этот вопрос в ближайшее воскресенье на заседании правительственного кабинета.

- Вокруг разработки этого во всех смыслах перспективного газового месторождения возникло слишком много неопределенностей, которые тормозят продвижение вперед. – подчеркнул министр. – В данном случае время работает против нас, нарушается достигнутый с большим трудом статус-кво, предприниматели не могут заключать соглашения о поставке газа с клиентами, банки не готовы финансировать проект до его завершения. Все это ставит под угрозу обеспечение энергонезависимости Израиля, и единственный выход в данной ситации – предоставление государственных гарантий.

Министр добавил, что создание комиссии Шишинского негативно сказалось на темпе работ, которые осуществлялись с целью максимально быстрого освоения месторождения «Тамар»; более того, практически заморожено финансирование, отложеннное до принятия решения по рекомендациям комиссии.

- Когда мы  говорим о благе страны, то, прежде всего, необходимо руководствоваться понятием целесообразности по отношению к национальным приоритетам. Израиль должен в самое ближайшее время начать получать газ с месторождения «Тамар», чтобы к 2013-му году на него перешли все электростанции! – заявил министр национальной инфраструктуры Узи Ландау.

Комментариев нет: