среда, 10 ноября 2010 г.

Алекс Миллер вызвал недовольство арабских депутатов и мэров

Авигдор Либерман, Алекс Миллер
фото: Михаил Фейгин
 Алекс Миллер, новоиспеченный глава парламентской комиссии по образованию, культуре и спорту, уже успел навлечь на себя гнев арабских депутатов, так как посмел замахнуться на "беспредел" в арабских школах.

Министерская комиссия по законодательству утвердила 8 ноября к предварительному чтению в Кнессете законопроект депутата Алекса Миллера (НДИ), согласно которому приоритетный голос при принятии решения по вопросам, касающимся назначения директоров средних школ будет принадлежать министерству просвещения, а не муниципальному органу власти, как это происходит в настоящее время.

"Речь идет о подлинной революции!, - заявил Милер. - До настоящего времени местная власть имела приоритетный голос в конкурсных комиссиях, занимавшихся назначением директоров школ, которые входили в зону их административной ответственности. Такая ситуация не позволяла министерству просвещения гарантировать должный уровень подготовки руководителя образовательного учреждения и, как следствие, высокое качество учебного процесса в нем".

Согласно отчету, подготовленному по просьбе депутата Центром информации и исследований Кнессета, местные органы власти стали играть в последнее время решающую роль в процессе назначения директоров средних школ. Особенно это чувствуется в арабском секторе, где решающее слово при принятии решения принадлежит главе муниципального образования. Во многих случаях это выливается в проблемные отношения между директорами школ и местными органами власти.

По утверждению Миллера, вступившего в должность главы парламентской комиссии по образованию, культуре и спорту, подобная ситуация приводит к высокой текучке кадров среди директоров средних школ. Помимо этого, родители учащихся вместо того, чтобы обращаться к профессионалам для решения проблем с их детьми, должны решать вопросы с администраторами из местных органов власти, которые, сами того не желая, оказываются вовлеченными в процесс текущего управления учебными заведениями.

Данный законопроект, одобренный правительством, призван разрешить эту проблему путем изменения механизма назначения директоров школ. Согласно новому положению, руководители учебного заведения будут избираться комиссией, в состав которой войдут представители министерства просвещения, учительских организаций и местных органов власти, но возглавлять эту комиссию с решающим голосом будет глава учебного округа, то есть, представитель Минпроса. Эта комиссия будет иметь полномочия на проверку профессиональной компетентности претендента на должность директора школы в соответствии с критериями, утвержденными министром просвещения.

Депутат Ралеб Маджадле ("Авода"), недовольный тем, что инициатива Миллера может помешать назначению "своих людей" на высокооплачиваемые посты директоров школ, пожаловался министру просвещению Гидону Саару. В отправленном им письме говорится, что законопроект Миллера слишком уж "ограничивается" арабских начальников. Маджадле считает, что Минпрос должен сам выносить подобные законопроекты на голосование, а не "прятаться за спиной Алекса Миллера".

Законопроект будет представлен на рассмотрение парламента в предварительном чтении уже в ближайшую среду.

Александр Гольденштейн

Комментариев нет: