вторник, 23 ноября 2010 г.

Министры от Ликуда тормозят инициативы НДИ

Кнессет
фото: Михаил Фейгин
НДИ В последнее  время на заседаниях межминистерской  комиссии по законодательству министры от партии Ликуд торпедируют принятие законов, представленных на рассмотрение партией НДИ. В первую очередь, это касается парламентских инициатив, входящих в программный пакет «Без лояльности нет гражданства» и оговоренных в коалиционных соглашениях между Ликудом и НДИ. Как правило, объяснения при этом приводятся более чем странные; в ход идут туманные формулировки, не объясняющие суть отказа.

Не стал исключением  и сегодняшний день: с разницей всего в два голоса (9 против 7) межминистерская комиссия решила отложить на месяц Закон об альтернативной службе и службе в армии, предложенный депутатом Кнессета от партии НДИ Моше Маталоном. И вновь – «благодаря» министрам от Ликуда.

Между тем, по словам парламентария, его инициатива направлена, прежде всего, на соблюдение паритета между гражданином и государством: государство создает все условия для нормальной жизни граждан, а гражданин обязан вернуть долг государству, исполняя воинскую повинность, будь то служба в армии или занятость на альтернативной службе. Кроме того, Закон Маталона представляет собой еще и универсальную экономическую модель, которая открывает новые возможности для религиозного и арабского секторов, традиционно уклоняющихся от службы в ЦАХАЛе.

Комментариев нет: