вторник, 23 ноября 2010 г.

В Карней-Шомрон состоится шашечный турнир


фото: из личного архива Юрия Гольдштейна
НДИ 20 ноября в Карней-Шомрон пройдет традиционный шашечный тур по международным (стоклеточным) шашкам. Не лишне будет напомнить, что этот турнир внесен в календарь федерации шашек Израиля и поэтому является официальным. В соревновании примут участие 16 ведущих шашистов Израиля, отбор которых в силу большого количества желающих, проводился строго по их рейтингу. В Карней-Шомрон приедут  гроссмейстеры Яков Шаус, Александр Гантман,  действующий чемпион Израиля Эрлен Померанец. Примет участие в состязании и Элла Зильберман, экс-чемпионка Израиля. Инициатором проведения этого представительного спортивного форума стал президент федерации шашек нашей страны, координатор партии «Наш дом Израиль» Юрий Гольдштейн при активной поддержке городского совета.  Спонсор турнира: клуб НТВ-респект.

«Желающих оказалось намного больше, чем ожидалось, - рассказывает Юрий, - поэтому, пришлось, как говорится, с болью в сердце, вычеркнуть некоторых. Такой интерес к участию в крупном соревновании, проходящем в Самарии, на фоне попыток  делегитимизации культурного центра в Ариэле – очень важно для всех нас. Кстати, в настоящее время в Израиле гостит международный гроссмейстер Геннадий Шапиро из Германии. Узнав о таком представительном и престижном турнире, он моментально изъявил желание принять в нем участие».

Говоря о перспективах развития шашек в Израиле, Юрий Гольдштейн рассказал о своей беседе с президентом международной федерации Владимир Лангин (Санкт-Петербург). Обсуждалась идея о проведении в нашей стране чемпионат мира по международным шашкам. Единственным условием, выдвинутым израильской федерацией было: чемпионат пройдет в Самарии. Господин Лангин выразил согласие. Более того, заявил, что готов выделить призовой фонд, соответствующий уровню соревнования. Готовность приехать в Карней-Шомрон для участия в мировом первенстве выразили шашисты Голландии, Бразилии, государств СНГ, стран Балтии.  Местный совет сейчас обсуждает финансовую сторону этого важного и в спортивном, и в политическом смысле проекта.

Комментариев нет: