среда, 3 ноября 2010 г.

Авигдор Либерман встретился с Уильямом Хейгом

фото: Йоси Замир
НДИ Сегодня, 3 ноября, вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман встретился в Иерусалиме со своим британским коллегой  Уильямом Хейгом. Следует отметить, что это первый визит главы британской дипломатии в Израиль в данном качестве.

Стороны обсудили состояние переговорного процесса между Израилем и палестинцами, отметив необходимость вывода его из тупика. Министры произвели обмен мнениями по широкому кругу вопросов международной повестки дня, включая угрозу, связанную с попытками Ирана получить ядерное оружие, и пришли к общему мнению о необходимости тесного международного сотрудничества в борьбе с терроризмом. В ходе беседы были также затронуты процессы происходящие на Ближнем Востоке, в том числе ситуация в Йемене, Ираке и Судане.

Авигдор Либерман и Уильям Хейг выразили твердый настрой на укрепление  двусторонних отношений между Израилем и Великобританией. Глава британского внешнеполитического ведомства подтвердил намерение правительства своей страны срочно урегулировать неприемлемую ситуацию, связанную с универсальной юрисдикцией, позволяющей преследовать израильских политиков на территории Соединенного Королевства. Оба политика выразили удовлетворение интенсивностью официальных контактов между правительствами двух стран и подтвердили общую приверженность стратегическому диалогу. Министры также отметили глубину и прочность партнерских отношений в таких областях, как бизнес, наука и инновации.

В завершение встречи Авигдор Либерман и Уильям Хейг подписали соглашение о сотрудничестве между Израилем и Великобританией в области киноиндустрии, что стало еще одной вехой в деле широкомасштабного культурного взаимодействия между двумя странами.

Комментариев нет: