среда, 15 декабря 2010 г.

Алекс Миллер: «13-я зарплата для преподавателей»!»

Алекс Миллер
фото: Михаил Фейгин
НДИ Сегодня парламентская  комиссия по образованию, культуре и  спорту под председательством депутата Кнессета Алекса Миллера (НДИ) обсудила вопрос интеграции новых репатриантов – педагогов и учащихся – в израильскую систему образования.

Главе комиссии был представлен подробный отчет министерства абсорбции и министерства просвещения о программах, нацеленных на облегчение адаптации учителей и учеников, включая изучение иврита, академическую помощь и многое другое.

Выступавшие на заседании представители новых репатриантов подчеркнули, что немногие из преподавателей, даже прошедших специальные курсы, находят работу на ниве просвещения. Есть серьезные проблемы и со статусом «учащийся–репатриант»: он касается только тех, кто недавно приехал в страну. А как быть с теми, кто родился в Израиле (второе поколение), однако сталкивается с идентичными проблемами адаптации? Минпросу не мешало бы обратить на это внимание. Равно как и на всевозможные трудности, с которыми сталкиваются учителя-репатрианты; так, например, до сих пор не решен вопрос с учетом трудового стажа в странах исхода, он просто не принимается во внимание.

Следует отметить, что по итогам сегодняшних слушаний Алекс Миллер вместе со своими коллегами из других партий решил выступить с законопроектом «13-я зарплата для преподавателей». Реализация этой инициативы обяжет государство признать трудовой стаж того или иного педагога, включая и работу за рубежом.

Алекс Миллер обратился  к Морану Эрезу, руководителю Всеизраильской ассоциации учителей, с просьбой –  обеспечить его информацией: кто  именно имеет право на «тринадцатую зарплату», какое количество педагогов-репатриантов могут ее получить (учитывая их трудовой стаж за рубежом) и какие бюджетные средства для этого необходимы. Он поблагодарил министерство образования и министерство абсорбции за ту работу, которую они проводят для успешной интеграции преподавателей и учащихся, и выразил надежду, что найдется бюджет и для того, чтобы адаптировать детей-репатриантов в молодежных движениях.

Также комиссия по образованию собирается дифференцировать Закон об интеграции новых репатриантов. Как известно, он был утвержден в первом чтении Кнессетом 17-го созыва. И часть разделов, обозначивших определенные проблемы, до сих пор  остается актуальной, требующей решения.

Подводя итоги  сегодняшнего заседания, депутат Кнессета, председатель комиссии Алекс Миллер заявил, что будет проведено еще  одно слушание по данной повестке дня.

Комментариев нет: