среда, 15 декабря 2010 г.

Дани Аялон: «Иран и Венесуэла объединили усилия для создания террористической оси»

Дани Аялон
фото: Михаил Фейгин
НДИ Заместитель министра иностранных дел Дани Аялон (НДИ) провел брифинг для журналистов из стран Латинской Америки, аккредитованных в Израиле, основной темой  которого стала иранская угроза и ее дестабилизирующее влияние на ситуацию в мире.

Заместитель главы израильского внешнеполитического ведомства заявил, что Иран является главной угрозой миропорядку и грядущий год станет решающим в предотвращении, опасности, исходящей от этого государства.

«Появление у Ирана ядерного оружия спровоцирует гонку неконвенциональных вооружений на Ближнем Востоке, а наличие баллистических ракет дальнего радиуса будет представлять непосредственную угрозу для европейских стран. Параллельно государство аятолл продолжает поставлять оружие в Латинскую Америку, создавая взрывоопасную ситуацию на «заднем  дворе» США», - сказал Дани Аялон.

Замминистра отметил, что Венесуэла представляет собой главный плацдарм Ирана на Южноамериканском континенте. Он указал, что две эти страны объединили свои усилия для создания террористической оси не только на  Ближнем Востоке, но и в Латинской Америке, под боком у Соединенных Штатов.

Комментируя атаки руководства Палестинской автономии на международной арене, направленные против Израиля и их попытки заручиться поддержкой провозглашения палестинского государства в одностороннем порядке со стороны латиноамериканских стран, Дани Аялон указал, что оно может быть создано только лишь в результате прямых переговоров без предварительных условий.

«Палестинское государство не возникнет в результате каких-то заявлений, сделанных  в Буэнос-Айресе или в Бразилиа. Единственный путь для его появления - переговоры с законно избранным правительством в Иерусалиме». – подчеркнул заместитель главы МИДа.

В заключение брифинга Дани Аялон выразил надежду на развитие отношений между Израилем и латиноамериканскими государствами и плодотворное сотрудничество различных областях, включая экономику, сельское хозяйства и технологическую сферу.

Комментариев нет: