среда, 15 декабря 2010 г.

Расширены полномочия министерства внутренней безопасности

Ицхак Аронович
фото: Михаил Фейгин
НДИ Сегодня, 12.12.10, на заседании правительственного кабинета было принято постановление о  расширении полномочий министра внутренней безопасности Ицхака Ароновича (НДИ) и подчиненного ему ведомства. Кроме того, решено, что процедура, связанная с выдачей лицензий на получение оружия, из министерства внутренних дел будет передана в министерство внутренней безопасности.

Следует отметить, что подобное решение было принято после того, как Ицхак Аронович выступил с заявлением о необходимости объединить все аварийно-спасательные службы под крышей его министерства и прислушаться к рекомендациям специальных комиссий, в том числе, и комиссии Бринкера, которая в течение нескольких лет занималась проверкой вопроса лицензирования оружия. В отчете, опубликованном в 2010 году, было указано: с точки зрения обеспечения порядка не МВД, а министерство внутренней безопасности должно выдавать лицензии. Причем, по словам министра, речь не идет о перетягивании полномочий или борьбе за бюджет, но, в первую очередь, об ответственности за жизнь и безопасность граждан страны.

- Передача полномочий нашему министерству поможет успешнее реализовать проводимую политику по сокращению единиц огнестрельного оружия, находящегося у населения; в выявлении владельцев незаконного оружия; улучшении контроля над владельцами лицензионного огнестрельного оружия - охранники, частные лица и другие. Все это приведет в итоге к более эффективной борьбе с преступностью в целом! - заявил министр внутренней безопасности Ицхак Аронович.

Комментариев нет: