среда, 15 декабря 2010 г.

Давид Ротем: «Министры от ШАС преднамеренно пытаются исказить реальное положение дел»

Давид Ротем
фото: Михаил Фейгин
НДИ Депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Давид Ротем, возглавляющий парламентскую комиссию по законодательству, заявил, что он не видит никакой объективной причины для того, чтобы министры проголосовали против системы армейских гиюров, тем самым поставив клеймо на всех тех, кто прошел процесс обращения в еврейство во время службы в ЦАХАЛе.

Это заявление было сделано в преддверии заседания правительства, на котором будет рассматриваться апелляция министра Мешулама Нагари, выступающего против решения министерской комиссии по законодательству, утвердившей законопроект Давида Ротема об армейских гиюрах.

Согласно законодательной инициативе Давида Ротема, инициированной им совместно с главой парламентской фракции НДИ Робертом Илатовым, все гиюры, осуществленные во время прохождения службы в ЦАХАЛе с момента основания армейской системы перехода в иудаизм являются действительными и не могут быть отменены. Это касается и гиюров, совершаемых в настоящее время, а также тех, которые будут осуществлены в будущем.

«Министры от  ШАС преднамеренно пытаются исказить реальное положение дел, утверждая, что моя законопроект нарушает статус-кво. В действительности статус-кво был нарушен в тот момент, когда главный раввин Израиля Шломо Амар не занял твердую позицию в поддержку правомочности армейских гиюров, и не выступил против тех, кто ставит ее под сомнение. Партия НДИ и дальше будет стоять на страже интересов репатриантов, в том числе прошедших процедуру гиюра!»,- подчеркнул Давид Ротем.

Комментариев нет: