суббота, 11 декабря 2010 г.

Представитель Израиля в ООН Мирон Реувен удивлен и восхищен Либерманом. Интервью


фото: Шахар Азран
Израиль недавно объявил, что Габриэла Шалев закончила свою каденцию на посту спецпредставителя в Организации Объединенных Наций. Этот пост вскоре займет Гилад Эрдан, нынешний министр экологии. Его кандидатура согласована МИДом и канцелярией премьер-министра.
На этот период посольское кресло не осталось незанятым: временно исполняющим обязанности спецпредставителя назначен посол Израиля в Колумбии Мирон Реувен, сменивший на время Боготу на Нью-Йорк.
Мирон Реувен – профессиональный дипломат, общий стаж в МИД Израиля – более 23 лет, нынешняя должность в Нью-Йорке – 4-ое по счету назначение в ранге посла (до этого возглавлял израильские посольства в Боливии, Парагвае и Колумбии). Вспоминает, что в самом начале своей карьеры мечтал непременно поработать в израильском посольстве в Японии, но сегодня счел бы гораздо более интересным для себя оказаться в Индии. Родители Реувена иммигрировали из Литвы в ЮАР, затем репатриировались в Израиль.
Корреспондент газеты "Новости недели" в Нью-Йорке Алексей Осипов любезно предоставил нашей редакции запись интервью с М.Реувеном.

Господин посол, а ведь в стенах ООН работать сложнее, ведь останься вы послом в Колумбии, круг ваших обязанностей был бы ограничен границами одного государства. А Объединенные нации – это весь мир…

Если мерить все на километры, то общая площадь штаб-квартиры ООН куда меньше, чем любое из самых маленьких государств мира. С другой стороны, вне всяческого сомнения, речь идет об ответственности совсем другого объема, ведь членами ООН являются практически все государства, представленные на карте мира. Лично для меня это особый опыт, ведь я прибыл в Нью-Йорк со службы в странах, с которыми Израиль связывают не просто формальные дипломатические отношения, а дружеские связи. Например, Колумбия – сегодня это один из главнейших стратегических партнеров Израиля в Южной Америке. Причем не только в области политики и международной безопасности: почти 40% угля мы получаем оттуда; эта страна – второй по величине товарооборота (после Бразилии) экономический партнер Израиля в Латинской Америке.

Но ведь среди государств-членов ООН есть те, которые Израиль считает враждебными… Читать дальше...

Комментариев нет: