четверг, 23 декабря 2010 г.

Министерство абсорбции уполномочено заявить...

Софа Ландвер
фото: Михаил Фейгин
НДИ Министр абсорбции Софа Ландвер и возглавляемое  ею ведомство выражают озабоченность  по поводу намерения Еврейского агентства (Сохнута) закрыть программы поощрения  алии в муниципалитетах и свернуть деятельность соответствующего департамента Сохнута. Эти намерения были оглашены руководством Сохнута на прошедшем 22 декабря 2010 г. заседании Комиссии Кнессета по делам диаспоры, репатриации и абсорбции.

Министерство  абсорбции надеется, что намерение  Сохнута переориентировать свою деятельность с содействия алие на образование и привитие еврейской самоидентификации евреям диаспоры, не приведет к снижению численности репатриантов, прибывающих в Израиль.

Министерство  абсорбции видит в Сохнуте  своего партнера в деле абсорбции алии, и выражает сожаление по поводу того, что не было привлечено к работе над выработкой новой стратегической программы Еврейского агентства.

Министерство  абсорбции также выражает надежду, что в дальнейшем руководство  Сохнута сочтет необходимым держать министерство в курсе дел, касающихся реорганизации своего Департамента поощрения алии, что необходимо для продолжения этого жизненно важного для еврейского государства проекта.

Комментариев нет: