среда, 15 декабря 2010 г.

Подозреваемые в терроризме не увидят адвоката 6 месяцев

Ицхак Аронович
фото: Михаил Фейгин
НДИ Вчера, 13.12.10, межминистерская  комиссия по внутренним делам одобрила предложение министра внутренней безопасности Ицхака Ароновича, предусматривающее продление срока запрета на встречу с адвокатом подозреваемых в террористической деятельности и преступлениях против государственной безопасности.

Согласно законопроекту  министра Ароновича, суд имеет право  запретить заключенному, подозреваемому в перечисленных выше преступлениях, встречу с адвокатом в течение полугода с момента ареста, вместо трех недель, как было ранее. В будущем, несмотря на возражения министерства юстиции, Аронович планирует включить в этот закон и преступные группировки.

    * Необходимость вынести этот законопроект на рассмотрение комиссии назрела из-за получения информации о том, что адвокаты используют свои полномочия не только в профессиональных целях, но и для оказания помощи заключенным в координации террористической деятельности и планировании преступлений против безопасности государства. Существовавшая до сих пор формулировка статьи закона не позволяла запрещать подобные "совещания", несущие в себе прямую угрозу, - заявил министр внутренней безопасности Ицхак Аронович.

Комментариев нет: