воскресенье, 5 декабря 2010 г.

Курс на славян и тюрок: почему на фоне пожара «не видно» Либермана

Авигдор Либерман
фото: Михаил Фейгин
 Почему на фоне пожара Авигдор Либерман не появлялся на телеэкранах и не устраивал импровизированных выступлений перед журналистами, и зачем сегодня вечером он вылетает на Балканы…

На фоне пожара на севере страны, в отличие от некоторых других членов правительства, глава дипломатического ведомства не появлялся на телеэкранах и не устраивал импровизированных выступлений перед журналистами. За последние несколько дней Авигдор Либерман дал всего три телефонных интервью: государственной радиостанции "Решет Бэт", радиостанции РЭКА и Девятому каналу ИТВ. Хотя в борьбе со стихией Израилю в кротчайшие сроки удалось заручиться поддержкой многих государств и оперативно скоординировать предоставление иностранной помощи, могло возникнуть ощущение, будто министр иностранных дел и его подчиненные, чуть ли ни бездействуют. Однако, как отмечают сотрудники дипломатического ведомства, активное участие других стран в тушении пожара стало результатом их двухлетней работы по реализации новой многовекторной концепции внешней политики. Получая сейчас помощь от государств, которым раньше уделялось мало внимания, Израиль собирает плоды инициированной Либерманом активизации отношений с Россией, Азербайджаном, странами Восточной Европы.

"Есть такие, кто рисуются перед журналистами, а есть те, кто работают не покладая рук, находясь на постоянной связи с иностранными коллегами, а также с работающими на месте пожара спасателями", - заявил порталу IzRus и.о. гендиректора МИД Пинхас Авиви, курирующий отношения со странами Евразии и Центральной Европы. Совместно с главой дипломатического ведомства он в последние дни занимался координацией различных вопросов, по оказанию Израилю иностранной помощи в тушении пожара. Не случайно, государства курируемого им региона, Россия, Азербайджан, Болгария, Хорватия и Румыния, первыми откликнулись на просьбы официального Иерусалима оказать содействие в борьбе со стихией.

Развитию отношений с этими странами уделялось значительное внимание в рамках новой многовекторной внешней политики Либермана. Еще в июле 2009-го года, отмечая необходимость пересмотра традиционных приоритетов израильской дипломатии, он в одном ключе говорил об активизации связей с мусульманскими республиками СНГ и государствами Восточной Европы. Глава МИД заявил тогда, что считает крайне важным продвигать отношения со странами бывшего Варшавского блока, многие из которых теперь являются членами Евросоюза, но при этом относятся к Израилю с большим пониманием, нежели их западноевропейские соседи. Либерман подчеркивал, что отныне усилия дипломатического ведомства "будут направлены в их сторону". Затем, в ноябре 2009-го, шесть восточноевропейских государств проголосовали против антиизраильской резолюции Генассамблеи ООН, и в том же месяце Пинхас Авиви отмечал в интервью порталу IzRus: "Восточная и Центральная Европа – наши, возможно, лучшие друзья в мире. Они поддерживают нас в ООН, сохраняют объективную позицию по вопросам ближневосточного конфликта и охотно сотрудничают с Израилем практически во всех сферах".

С учетом помощи оказанной теперь Израилю этими странами представители министерства иностранных дел отмечают, что "многовекторная внешняя политика" полностью доказала свою эффективность. МИД намерен и дальше уделять особое внимание развитию отношений с республиками СНГ, Восточной и Центральной Европы. В основном это страны, где преобладает славянское и тюркское население. Как раз вечером 5-го декабря Либерман и Авиви выезжают в спецкомандировку по европейским государствам бывшего соцлагеря. Они посетят Словению, Боснию-Герцеговину и Болгарию. Глава израильской дипломатии впервые посетит Софию и выразит личную благодарность болгарскому руководству, которое еще 2-го декабря направило в Израиль бригаду из 92-х своих лучших пожарных.

Игорь Гантман

Комментариев нет: