вторник, 21 декабря 2010 г.

Россияне создают полицию по израильскому примеру

Ицхак Аронович
фото: Михаил Фейгин
  Делегация российских сенаторов, которую возглавляет председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, провела встречу с министром внутренней безопасности Ицхаком Ароновичем. Россияне собираются создавать полицию на израильском примере.

19 декабря в Иерусалиме прошла встреча министра внутренней безопасности Ицхака Ароновича с делегацией российских сенаторов, которую возглавлял председатель комитета Совета Федерации (СФ) по международным делам Михаил Маргелов. В группу входили член комитета СФ по международным делам, бывший член президиума Российского еврейского конгресса (РЕК) Виталий Малкин; член СФ, экс-министр труда и социального развития Александр Починок, председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров а также российские дипломаты из посольства в Тель-Авиве.

В ходе беседы, длившейся около полутора часов, россияне рассказали министру о готовящейся в России реформе – превращению милиции в полицию. По их словам, при проектировании реформы проверялись различные полицейские службы мира и в целом ряде вопросов брался пример именно с израильских правоохранительных органов.

При этом россияне предложили израильской стороне на фоне недавнего страшного пожара на Кармеле взять за пример для реформы пожарной службы министерство чрезвычайных ситуаций РФ. Стороны также обсудили проблему нелегалов, от наплыва которых страдают обе страны и Аронович расспросил российских гостей о том, как в России решают этот вопрос. Он также рассказал о строительстве на границе с Египтом пограничного забора, который должен будет ограничить число прибывающих из Африки нелегалов.

Про окончании встречи Ицхак Аронович поблагодарил российскую сторону за помощь, оказанную при тушении пожара на Кармеле. Михаил Маргелов в свою очередь подчеркнул, что прием оказанный его делегации в Израиле очень теплый и конструктивный, и это несомненно скажется на быстром укреплении связей между Иерусалимом и Москвой.
Александр Коган

Комментариев нет: