вторник, 21 декабря 2010 г.

«Шабатарбут» в Ришон ле-Ционе


фото: пресс-служба вице-мэра Ришон ле-Циона
НДИ 18 декабря в помещении местного «Гейхал а-Тарбут» состоится традиционное субботнее ток-шоу «Шабатарбут», уже много лет проводимое муниципалитетом. Заместитель мэра Вадим Кирпичев (НДИ) поделился своими соображениями по поводу этой, популярной в среде горожан программы.

- Общеизвестно, что подобное, как сейчас модно говорить, шоу, довольно часто устраивают в разных городах Израиля.  Но на русском языке впервые такое мероприятие провели именно в нашем городе. И не скрываю, что я горжусь моим участием в его организации.  Проводя ток-шоу «Шабатарбут», мы, согласно известной поговорке, «убиваем несколько зайцев». Во-первых, всегда интересно встретиться с известным человеком – а нашими гостями за эти годы были политики, ученые, популярные артисты, писатели, журналисты, художники. Всегда  полезно послушать мнение таких людей по различным вопросам, даже в том случае, если вы его не разделяете. Во-вторых, довольно часто на таких встречах зрители получают большой объем весьма важной для них информации из различных сфер жизни: истории Израиля, тонкостей банковского дела, решения хозяйственных проблем, борьба с простудными заболеваниями и многое другое. Встречи происходят в свободной неформальной обстановке, что также весьма способствует росту их популярности.

Важным моментом «Шабатарбут» является также и то, что репатрианты, как говорится, «золотого возраста», получают возможность  узнать о наиболее актуальных вопросах политики и экономики на родном языке. У этих людей, к сожалению, проблемы с ивритом (подчас – неразрешимые), а русскоязычные СМИ - что греха таить – не всегда, мягко скажем, адекватны реальности.

Так что, приглашаю всех желающих на ток-шоу «Шабатарбут». Будет интересно.

Комментариев нет: