четверг, 30 декабря 2010 г.

Депутат Кнессета Фаина Киршенбаум: «Мы не позволим себя оскорблять»


фото: НДИ
НДИ На состоявшемся сегодня заседании комиссии Кнессета по алие и абсорбции обсуждались  высказывания старшего советника минфина  Ави Симхона и депутата Кнессета Отниэля Шнеллера (Кадима).

Напомним, что двое этих "слуг народа", чиновник и депутат, отличились антирепатриантскими высказываниями. Так, Ави Симхон приравнял русскоязычных репатриантов к нелегальным эмигрантам, а Отниэль Шнеллер с трибуны Кнессета обвинил репатриантов в завозе в Израиль культуры пьянства за рулём.

С осуждением этих высказываний на заседании резко выступили  депутаты и министры от НДИ.

Генеральный секретарь  НДИ, депутат Кнессета Фаина Киршенбаум заявила: "Мы, выходцы из бывшего  СССР, очень хорошо знаем, что такое государственный и что такое бытовой антисемитизм. Когда чиновники и депутаты Кнессета позволяют себе подобные высказывания, чернящие целую общину, становится во много раз страшнее, ибо у них в руках находятся рычаги власти. И в иврите, и в русском языке есть очень правильное выражение: "эфес совланут" – "нулевая терпимость". По отношению к людям, облечённым властью и позволяющим себе расистские высказывания, у всего общества должна быть нулевая терпимость".

"Я хотела бы  также обратить внимание средств  массовой информации – добавила  депутат Киршенбаум, - на то, что  ярлыки, которые они навешивают  на ту, или иную общину, служат  разжиганию розни и ненависти  и порождают подобные безграмотные и нетерпимые высказывания. Я уже ряд лет помогаю работе Управлению по борьбе с наркоманией и алкоголизмом и не понаслышке знакома с различными исследованиями. Господину Шнеллеру не мешало бы ознакомится с ними, тогда бы он знал, что проблема алкоголизма не является проблемой той или иной общины, а поразила в абсолютно равной мере всё наше общество".

Комментариев нет: