четверг, 23 декабря 2010 г.

Фаина Киршенбаум: «Отмена законов о Негеве приведёт к массовому оттоку еврейского населения»


фото: НДИ
НДИ С таким заявлением выступила депутат Кнессета Фаина  Киршенбаум на митинге, посвящённом борьбе против отмены льгот жителям Негева. Митинг состоялся 19 декабря в Димоне и был организован штабом борьбы во главе с мэром Димоны Мэиром Коэном (НДИ).

Законы о Негеве были приняты в 2001 году и определяли ряд налоговых льгот жителям  таких городов, как Арад, Димона, Иерухам, Мицпе Рамон, Нетивот и др. Эти льготы служат одним из факторов, предотвращающих отток жителей из этих городов.

"Сегодня, когда  города Негева как никогда  нуждаются в поддержке, правительство и Верховный суд пытаются сделать всё, что бы приблизить демографическую катастрофу, отменяя законы, произведшие настоящий переворот в сторону процветания района – отметила Фаина в своём выступлении. – Мы обязаны сделать всё, что бы увеличить еврейское присутствие в этом районе, а это означает выделение средств на развитие инфраструктуры, обеспечение безопасности, льготы жителям. Те, кто сегодня в минфине пытаются сократить и без того минимальный бюджет (750 миллионов шекелей), идущий на обеспечение налоговых льгот, просто страдают безответственностью. Заселение Негева – важнейшая стратегическая задача Государства Израиль и мы обязаны сделать для этого всё необходимое".

Заявление генсека  НДИ Фаины Киршенбаум на митинге, и, особенно её слова о том, что НДИ сделает в правительстве и в финансовой комиссии Кнессета всё возможное, что бы избежать отмены законов о Негеве, заслужили массовую поддержку митингующих.

Комментариев нет: