четверг, 23 декабря 2010 г.

Достижение НДИ: пенсионеры вновь освобождены от телевизионного налога


фото: НДИ
НДИ В 2011 году, как и на протяжении последних 4-х лет, пенсионеры будут полностью освобождены от уплаты телевизионного налога. Это стало возможным, благодаря договоренности, достигнутой на переговорах между генеральным секретарем партии «Наш дом Израиль», депутатом Кнессета  Фаиной Киршенбаум и министерством финансов, которые закончились вчера.
Напомним, отмена уплаты теленалога для пенсионеров - инициатива НДИ.  С 2006 года министерство финансов  ежегодно переводило из коалиционного бюджета НДИ на счет Управления телерадиовещания  60 миллионов шекелей. В 2009 году, накануне формирования правительства, представители партии «Наш дом Израиль» во главе с будущим министром туризма Стасом Мисежниковым убедили своих коллег из «Ликуда» пересмотреть коалиционный договор и, вопреки активному сопротивлению министерства финансов, вновь внести туда пункт об отмене телевизионного налога для пенсионеров. Но в 2010 году Минфин отказался переводить эту сумму Управлению телерадиовещания и всячески затягивал переговоры с НДИ по этому вопросу.
Фаина Киршенбаум:
«К сожалению, в этом году, несмотря на все договоренности и варианты, которые мы предлагали, Минфин наотрез отказывался предоставить льготы пенсионерам. Мы продолжали наше давление, использовали голосование по закону о хозяйственном регулировании – на этой неделе должно пройти голосование по госбюджету, к которому этот закон прилагается, - и, просидев вчера допоздна с чиновниками Минфина, я могу сообщить, что вопрос телевизионного налога закрыт:  в 2011-м году пенсионеры не будут платить вышеупомянутый налог. Усилия, предпринятые нашей партией и ее лидером Авигдором Либерманом, а также депутатами от НДИ, которые работают не только в финансовой, но и в других комиссиях Кнессета, позволили в буквальном смысле «выбить» эту льготу для пенсионеров. Ровно через год будут рассматриваться добавки к следующему бюджету, и я надеюсь, что мы сумеем добиться аналогичного результата. Будет сделано все для того, чтобы эта льгота действовала и в 2012-м году».

Комментариев нет: