четверг, 23 декабря 2010 г.

20-ти летие «Большой алии» в Реховоте


фото: НДИ
НДИ В городе состоялось торжество, посвященное 20-ти летию «Большой алии» и 120-летию Реховота. Более 600-сот человек собрались  в зале для торжеств института  Вайцмана. Среди почетных гостей присутствовали мэр Реховота Рахамим Малуль, министр  абсорбции Софа Ландвер (НДИ), депутат Кнессета, генеральный секретарь партии «Наш дом Израиль» Фаина Киршенбаум, депутаты муниципалитета и др.

В своем обращении  к собравшимся Фаина Киршенбаум сказала: «Двадцать лет тому назад  в истории нашего государства  произошло событие, о котором мы все мечтали долгие годы и которое определило пути развития Израиля на много лет: началась «Большая алия» из СССР\СНГ. Кто-то назвал тогда эту алию «Благословенным дождем». И трудно не согласиться с таким определением. Почти миллион русскоязычных репатриантов, возвратившихся на свою историческую родину, кардинально изменили положение не только внутри Израиля, но и во всем регионе.

Изменилось все: и демографическая ситуация, и  экономическая, и политическая. Государство  Израиль получило великолепный подарок: тысячи инженеров, врачей, ученых, ремесленников, педагогов, бизнесменов – людей с богатым творческим потенциалом и солидным опытом. Их энергия и мастерство с тех пор служат на благо Израиля, укрепляя и развивая его промышленность, экономику, науку.  Во многих городах нашей страны, где поселились репатрианты из СССР\СНГ, общественная и социальная жизнь получила мощный импульс к развитию».

В рамках торжеств, посвященных 20-ти летию «Большой алии», по инициативе депутата городского совета Реховота Хаима Заики (НДИ) совместно с 9-м каналом израильского ТВ, было проведено избрание «Человека года» по восьми номинациям. Также  были отмечены 23 жителя города и 13 общественных организаций, внесшие особый вклад в дело абсорбции новых репатриантов.

Самым трогательным моментом вечера было чествование родителей  солдат-репатриантов, погибших в боях за Государство Израиль. Внесение в  программу вечера этой важной составляющей, названной «Память али», стало возможным по предложению Хаима Заики. Минутой молчания зал почтил память героев, отдавших свои жизни за нас с вами. Под бурные аплодисменты собравшихся, Фаина Киршенбаум преподнесла родителям героев памятные знаки.  

Комментариев нет: