четверг, 23 декабря 2010 г.

Алекс Миллер о системе подготовки будущих потенциальных чемпионов

Алекс Миллер
фото: Михаил Фейгин
НДИ Сегодня на заседании  парламентской комиссии по образованию, культуре и спорту под председательством  депутата Кнессета Алекса Миллера (НДИ) состоялось обсуждение о проблемах выявления в средних школах учащихся, обладающих высоким спортивным потенциалом, и о положении дел с физическим воспитанием. В частности, речь шла о том, что еще в 2004-м году специалистами был подготовлен подробный отчет на эту тему, однако до сих пор рекомендации его так и остались на бумаге. Среди прочих недостатков были названы недостаточное количество часов преподавания физкультуры в учебных заведениях, нехватка спортивных залов, спортинвентаря и спортивных сооружений, отсутствие координации между министерствами просвещения и культуры, науки и спорта, отделами спорта в муниципалитетах, а также ведущими спортобществами.

По словам Алекса Миллера, необходимо разработать и  внедрить систему подготовки будущих  потенциальных чемпионов, поднять статус учителя физкультуры, поддерживать способных детей, субсидируя их занятия в спортсекциях, а не перекладывая расходы на плечи родителей. Ибо, как показывает статистика, нередко обладающие большим потенциалом подростки, перестают заниматься спортом исключительно по одной причине – из-за невозможности оплаты их тренировок.

- К сожалению, у нас не существует того, что укладывалось бы в понятие «системного физического воспитания». Достаточно сказать, что во многих школах на уроки физкультуры выделяется всего два часа в неделю, а, заметьте, мы говорим при этом о физическом и моральном здоровье подрастающего поколения. – подчеркнул председатель комиссии. - Что же касается непосредственно самих учителей физвоспитания, то те из них, кто прошел дополнительные профессиональные курсы, должны не только вести уроки физкультуры, но преподавать теорию для спортинструкторов.

Если мы говорим  о спорте высоких достижений, то начинать нужно с селекции, выявлять будущих спортсменов в раннем возрасте, поддерживать их постоянно, опекать, ориентируясь на конкретный вид спорта.

- Мы обращаемся к минпросу с требованием – использовать рекомендации отчета 2004-го года как руководство к действию, и, тем самым, создать цельную систему, которая готовила бы новых чемпионов! – заявил Алекс Миллер, подводя итоги сегодняшнего заседания.

Комментариев нет: