вторник, 21 декабря 2010 г.

Давид Ротем об армейском гиюре: «Пусть ШАС не пудрит вам мозги»

Давид Ротем
фото: Михаил Фейгин
Накануне заседания кнессета, на повестку дня которого вынесен проект закона об армейских гиюрах, корреспондент NEWSru.co.il взял интервью у инициатора законопроекта, председателя парламентской комиссии по законодательству Давида Ротема (НДИ).

Как, по вашей оценке, будет проходить голосование, кто поддержит законопроект, а кто выступит против?

Законопроект поддержат все 15 депутатов от НДИ, включая министров, 2 представителя "Еврейского дома", часть парламентариев "Аводы" и "Кадимы". Не знаю, как обстоит дело с "Ликудом", там решение примут в последний момент. Но закон будет принят, потому что НДИ заботится о репатриантах, о тех, кто проходит гиюр.

Сколько времени потребуется для принятия закона?

Трудно сказать. Я уверен, что нам будут совать палки в колеса - постараются передать законопроект в какую-нибудь другую комиссию, попробуют создать трудности в парламентской комиссии по регламенту, будут затягивать обсуждения, выступать со всевозможными замечаниями. А главное – заявят, что этот закон не нужен, потому что они и так решают проблему. Но мы сделаем все, чтобы закон был принят как можно быстрее.

Кто именно будет мешать принятию закона?

"Ликуд", ШАС и "Яадут а-Тора".

ШАС обвиняет вас в создании искусственного кризиса. Мол, если бы вы дождались возвращения из-за границы главного раввина Шломо Амара, проблема была бы решена в считанные дни.

Пусть не пудрят мозги! Раввин Амар уехал на нынешней неделе, а эта история длится уже три месяца. Если бы он хотел решить проблему, он бы давно это сделал. Но он за границей, давление велико, и они понимают, что мы добьемся принятия закона. Вот они и нашли способ решения проблемы. Друзья мои, мы продолжим оказывать давление. Если они найдут решение, которое нас устроит – тем лучше. Но мне кажется, что такого решения нет, ведь завтра кто-нибудь еще заявит, что его это не устраивает и потребует все пересмотреть.

ШАС также утверждает, что НДИ всего лишь хочет повысить свою популярность, даже ценой создания двух параллельных систем гиюра.

Чепуха на постном масле! Армейский гиюр изобрел не я, он существует десятки лет. ШАС все больше капитулирует перед "Агудат Исраэль" и "Дегель а-Тора". Вот они и изобретают все новые препоны для тех, кто хочет пройти гиюр. Но мы не допустим, чтобы военнослужащие ЦАХАЛ и репатрианты стали их заложниками.
Беседовал Павел Вигдорчик

Комментариев нет: