четверг, 23 декабря 2010 г.

Израиль – Македония: сотрудничество укрепляется


фото: пресс-служба депутата Лии Шемтов
НДИ 22 декабря в Израиль с двухдневным официальным визитом прибыла делегация Республики Македония во главе со спикером парламента этой страны Трайко Вельяноски. Делегацию приняли председатель израильского парламента Реувен Ривлин, а также глава парламентской группы по укреплению дружбы между двумя странами Лия Шемтов (НДИ).

Стороны рассмотрели пути дальнейшего взаимодействия и развития двухсторонних отношений. Обсуждались вопросы расширения экономического сотрудничества, осуществление совместных проектов в сельском хозяйстве, здравоохранении и образовании, высоких технологиях и защите инвестиций.

Посол Македонии в Израиле Пайо Авирович  подчеркнул, что обе страны объединяют общие интересы, и выразил надежду на укрепление доверия и взаимопонимания. Он выступил в поддержку базисных требований Израиля в области безопасности. «Я не хочу давать советы израильтянам, но они должны оберегать то, что у них есть», - сказал посол на иврите.

Следует напомнить, что Македония является одним из наиболее дружественных Израилю государств в Европе. В мае этого года Македонию с официальным визитом посетил министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, который встретился с премьер-министром Македонии Николой Груевским и своим македонским коллегой Антонио Милошоски.

Отношения между двумя государствами развиваются по нарастающей. Только за последний год обмен делегациями превысил абсолютное число двусторонних визитов за предшествующие девятнадцать лет.

Израильские политики выразили особую благодарность Македонии за бережное отношение правительства этой страны к местной еврейской общине, еврейскому культурному и историческому наследию.

Комментариев нет: