суббота, 11 декабря 2010 г.

Анастасия Михаэли считает бессмысленным создание очередной комиссии по расследованию

Анастасия Михаэли
фото: Михаил Фейгин
НДИ В ближайший вторник состоится заседание парламентской комиссии по госконтролю, в ходе которого пройдет обсуждение вопроса, стоит ли создавать специальную комиссию по расследованию обстоятельств, повлекших за собой критическую ситуацию с пожарной службой в Израиле. Требование созвать государственную следственную комиссию было вызвано катастрофическим пожаром на Кармеле, во время которого погибло 42 человека и сгорело 50 тысяч дунамов леса.

Депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Анастасия Михаэли, являющаяся членом комиссии по госконтролю считает, что еще одно расследование, которое может затянуться на долгие месяцы, бессмысленно: «Я прочла опубликованный накануне отчет государственного контролера о состоянии пожарной службы, в котором подробно и тщательно описываются причины того положения, в котором она находится в настоящее время, указываются ошибки и просчеты, даются рекомендации. Я думаю, исчерпывающий отчет Михи Линденштрауса делает лишним и ненужным создание дополнительной комиссии по расследованию. Следует немедленно заняться исправлением ошибок и выполнением рекомендаций госконтролера», - говорит Анастасия  Михаэли.

По словам парламентария, нет смысла повторно расследовать то, что уже досконально изучено: «Если  недоработки выявлены, пути решения проблем намечены, то глупо тратить время и деньги на дублирование предыдущего отчета. У меня сложилось впечатление, что в основе неудержимого стремления непременно созвать следственную комиссию лежит желание свести счеты с тем или иным министром. Но, поверьте, эта цель значительно менее важна, чем необходимость незамедлительно начать реорганизацию пожарной службы в Израиле»,  - отмечает Анастасия Михаэли.

Депутат подчеркивает, что исходя из государственных интересов следует подойти к вышеуказанному вопросу с практической, а не политической точки зрения, и в кратчайшие сроки приступить к выполнению рекомендаций государственного контролера.

Комментариев нет: