суббота, 11 декабря 2010 г.

Юлия Штрайм: Самое важное - это сделать из всего происшедшего правильные выводы

НДИ О событиях, связанных  с недавней трагедией на горе Кармель, рассказывает заместитель мэра Хайфы  Юлия Штрайм (НДИ).

- Прежде всего,  я хочу выразить искреннюю  благодарность всем, кто помогал нам в этот страшный момент. И не только тем, кто, проявляя героизм и мужество, непосредственно боролся с огнем, но и тем жителям Израиля, кто поддерживал нас, переживал вместе с нами, молился за нас. Не могу не отметить министра абсорбции Софу Ландвер, которая уже рано утром в пятницу вместе со своими советниками уже прибыла в Хайфу.

Трагедия, слава  Богу, закончилась. Теперь самое важное - это сделать из всего происшедшего правильные выводы. Без крика, ненужной пиар-шумихи, «охоты за ведьмами». У  нас есть некоторый опыт реабилитации после подобного горя. Лет пять назад, как вы помните, в нашем районе был пожар – несоизмеримо меньший, нежели последний. Но в настоящее время земля уже «выздоровела», и на том месте возрождается сгоревший лес. Мы создали особый фонд, на счета которого уже начали поступать пожертвования. И через два года, когда почва придет в норму, мы восстановим пострадавшую зеленую зону Хайфы. В этом новом лесу мы проложим аллеи, которые будут названы в честь всех, кто помогал нам: и наших израильских городов, и иностранных государств, и общественных организаций. Также мы намерены в этом лесу предусмотреть своеобразные поляны-долины, посвященные ветеранам второй мировой, узникам гетто, студентам, ученым, новым репатриантам. И, безусловно, памяти тех, кто трагически погиб в эти страшные дни.    

Комментариев нет: