четверг, 30 декабря 2010 г.

Софа Ландвер подвергла резкой критике нападки на репатриантов

Софа Ландвер
фото: Михаил Фейгин
НДИ Сегодня, 29 декабря,состоялось экстренное заседание парламентской комиссии по алие и абсорбции, на котором обсуждалась поднявшаяся  в последнее волна нападок  на репатриантов из бывшего СССР (скандальные заявления советника министра финансов, сравнившего репатриантов с инфилтрантами из Африки и депутата от партии Кадима Отниэля Шнеллера, заявившего, что эта Алия завезла в Израиль пьяных водителей).


Депутат Шнеллер  заявил, что он "сожалеет, если был неправильно понят" и что "его слова вырваны из контекста".

Депутат от НДИ  Фаина Киршенбаум в ответ на это  заметила, что "депутатам Кнессета следует более тщательно обдумывать контекст своих заявлений", так  как на них "лежит чуточку большая  ответственность за свои слова, нежели на уличных болтунах".

Настоящая битва разгорелась, когда слово взяла министр абсорбции Софа Ландвер. Заявив, что она возмущена "мутной волнойочернения Алии, спасшей еврейское государство", министр обратилась к депутату Шнеллеру с риторическим вопросом, не думает ли он, что "под влиянием алкоголя находился Бен-Гурион, также репатриант, принимая смелое решение о создании Государства Израиль, или репатриант Леви Эшколь, решаясь начать Шестидневную войну или другие премьер-министры Израиля, принимая судьбоносные для страны решения?..".

"Но если  эти вопросы кажутся Вам слишком риториречскими, - добавила Софа Ландвер, - то мне кажется более вероятным, что под сильным влиянием алкоголя находился премьер-министр Ариэль Шарон, принимая решение о создании Вашей партии Кадима!"…

Депутат Шнеллер  в ответ на это заявил, что его "не надо учить любви к алие, ради прибытия которой в Израиль он рисковал жизнью"... Впрочем, уважаемый депутат так и не пояснил, каким именно образом он подергал своей опасности жизнь ради того, "чтобы Софа Ландвер репатриировалась в Израиль"…

Заседание было бурным, но все выступавшие согласились в одном: министру финансов следует обдумать целесообразность дальнейшего трудоустройства своего советника Симхона.

Комментариев нет: