четверг, 23 декабря 2010 г.

Стас Мисежников: «Министерство туризма делает все возможное для сохранения святых для нашего народа мест

Стас Мисежников
фото: Михаил Фейгин
НДИ Министр туризма Стас Мисежников (НДИ) заявил сегодня, что его ведомство выделило в  нынешнем, 2010-м году более 18-ти миллионов шекелей на поддержание в надлежащем порядке святых для еврейского народа мест (следует отметить, что аналогичная сумма будет инвестирована министерством и в 2011-м году). Необходимые реставрационные мероприятия, ремонт и эксплуатация велись в соответствии с планами Национального центра по развитию и охране святых мест.

Так, в нынешнем году значительные средства пошли на обеспечение сохранности иерусалимских объектов, связанных с еврейской историей, в том числе, гробницы царя Давида и захоронения праматери Рахели; на севере страны министерство туризма финансировало проведение работ по благоустройству и улучшению инфраструктуры в районе горы Мирон, прилегающем к могиле РАШБИ (это не считая постоянных вложений министерства в организацию праздника Лаг Баомер, который ежегодно здесь проводится), по сохранности святых мест и могил для поклонения в лесном массиве Бирия, в Тверии, Цфате и Хайфе.

Согласно статистике, только в первом полугодии нынешнего  года в Израиле побывало 335 тысяч  туристов-евреев; более десяти процентов  из них - с паломнической целью.

- Мы и дальше  намерены вкладывать средства в реставрацию и охрану религиозных памятников. Кроме того, по-прежнему огромное внимание будет уделено рекламе за рубежом иудейских древностей и исторических достопримечательностей. Паломничество к святым для евреев всего мира местам было и остается главным ориентиром нашего ведомства! - подчеркнул министр.

Комментариев нет: