вторник, 22 сентября 2009 г.

Впервые за 14 лет: глава МИД Израиля в октябре посетит Казахстан

 Шимон Перес и Авигдор Либерман стали "локомотивами" активизации Израиля не только на российском и азербайджанском направлениях, но и в отношениях с Казахстаном. Астана уверенно обгоняет другие столицы Центральной Азии по основным показателям партнерства с Иерусалимом.

12-13 октября состоится официальный визит министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана в Казахстан. Как сообщал портал IzRus, приглашение посетить республику было направлено главе израильского дипломатического ведомства казахстанским коллегой 28 июля.

Ожидается, что в Астане состоятся переговоры министров иностранных дел обоих государств, а также Авигдор Либерман будет принят президентом Нурсултаном Назарбаевым.

В истории двусторонних отношений это будет второй визит главы израильской дипломатии в Казахстан (первым министром иностранных дел, посетившим эту республику, был Шимон Перес в 1995 году). Поездка Либермана станет еще одним признаком активизации двусторонних отношений, после того, как в июле Казахстан посетил президент Израиля Перес.

Несмотря на некоторые проблематичные моменты в сфере военного сотрудничества, по частоте контактов на высшем уровне и масштабам экономических связей, Казахстан прочно занимает место главного партнера Израиля в Центральной Азии. Даже на фоне финансового кризиса, по объемам товарооборота с Израилем в первом полугодии 2009-го эта республика существенно обошла другие страны региона (Казахстан – 18.1 млн. долларов, Узбекистан – 6.3, Туркменистан – 0.8)... Читать дальше...

Комментариев нет: