вторник, 15 сентября 2009 г.

Хилари Клинтон посетит Израиль

7kanal_01Госсекретарь США Хилари Клинтон приняла приглашение замминистра иностранных дел Израиля Дани Аялона и намерена нанести визит в Израиль в конце октября или начале ноября для продолжения «американо-израильского стратегического диалога».

Визит будет проходить на фоне ожидающихся переговоров между Ираном и пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН, а также Германией по вопросу о иранских ядерных программах.

Аялон передал Клинтон приглашение посетить Израиль от ее израильского коллеги, министра иностранных дел Авигдора Либермана.

В госдепартаменте Аялон встретился с двумя главными заместителями Клинтон, заместителем госсекретаря Джеймсом Станбергом и помощником госсекретаря по политическим вопросам Вильямом Бернсом, который назначен на должность американского представителя на переговорах с Ираном. Аялон также встретился в Совете Национальной безопасности со старшим советником президента Обамы по Ближнему Востоку Денисом Россом (в прошлом ближневосточным спецпосланником президента Клинтона).

Решение о визите Клинтон было принято в рамках повышения уровня стратегического диалога между двумя странами до уровня министров иностранных дел. Это будет второй визит Хилари Клинтон в Израиль в должности госсекретаря.

Ныне планируемый визит придется на период, когда США и Израиль попытаются определить, не являются ли переговоры с Ираном намеренным затягиванием времени со стороны Ирана, в то время как Тегеран вовсе не намерен отказаться от своих ядерных амбиций.

Фото - МИД

Комментариев нет: