среда, 23 сентября 2009 г.

Борис Гроссман рассказывает…

Дорогие мои друзья, сограждане, соплеменники! В такие дни даже самые важные сообщения нельзя не начать с поздравлений и добрых пожеланий. Шана това у матука! Счастья вам и благоденствия! Мира и счастья всему еврейскому народу и каждому отдельному еврею на нашей земле и окружающем ее пространстве!

И, как подарок всем нам к празднику, можно воспринимать решение тельавивского суда, признавшего известного поэта Григория Трестмана и популярного журналиста Сергея Подражанского невиновными вы представленных обвинениях. Напомню, что не один год длилась тяжба, возбужденная против них Центром по защите гражданских прав израильских арабов «Мосауа», согласно которой Сергей и Григорий были объявлены «расистами», «демонизаторами арабов» и «разжигателями межнациональной розни». Рад сообщить, что все обвинения с наших друзей сняты. Судья Адаса Наор в своем вердикте заявила, что использование метафор в поэтических текстах – это часть свободы слова. (А ведь именно некие поэтические строки в произведении Григория Трестмана «Парадигма Либермана» и вызвали недовольство «правозащитников»). Ну, что же, с одной стороны, мы рады за Подражанского и Трестмана, а с другой – за израильскую Фемиду. Вопреки утверждениям некоторых пессимистов, не так все плохо в «датском королевстве».

Вернемся к нашим ба… в смысле - базовым ценностям. А главная из них – это алия. Я уже писал о проекте по доставке в Израиль 1000 (прописью: тысячи!) семей новых репатриантов из стран СНГ. Считаю важным напомнить (а некоторым сообщить) подробности этого мероприятия, запланированного на 2009-2010 годы. Итак... Читать дальше...

Комментариев нет: