воскресенье, 27 сентября 2009 г.

Софа Ландвер, министр абсорбции Израиля: Самолет должен приземлиться намного мягче

 Коренная ленинградка, тридцать лет назад эмигрировавшая в Израиль из Черновцов, Софа Ландвер в 2009-м возглавила Министерство абсорбции этой страны. В зону ответственности министра входит прием всех новоприбывших репатриантов. Госпожа Ландвер рассказала «Профилю» о том, как в государстве отмечают 20 годовщину последней волны репатриации, а также о жизни «русской улицы» Израиля.

Говоря об интеграции в Израиле бывших советских граждан, многие из них не хотят учить язык, тем самым ограничивая свои возможности в трудоустройстве. В результате из уст таких репатриантов часто звучат жалобы о более низком качестве жизни в сравнении с одноплеменниками из Европы и США. Какие меры в этой связи предпринимает министерство?

Смотрите, здесь сидит советник министра по медиа – он репатриант из стран СНГ, я, министр бывшая репатриантка. У нас в правительстве вице-премьер, министр иностранных дел Авигдор Либерман – выходец из Молдовы, министр туризма – из Москвы, еврейское агентство «Сохнут» возглавляет бывший репатриант из стран СНГ, наша партия, третья по величине в парламенте, наполовину состоит из репатриантов. Может быть, есть у кого-то какие-то личные чувства, но репатрианты равны в своих правах, это тот человеческий ресурс, с которым считается государство.

Существует ли у министерства стратегия, специальная программа по более полной интеграции репатриантов из стран СНГ?

Министерство абсорбции имеет мандат на первые 10 лет в стране, когда оно дает не просто льготы – а дает социальную базу для того, чтобы репатриант как можно быстрее вошел в жизнь, выучил язык, трудоустроился. Недавно на заседании правительства мы подводили итоги последней – 20-летней волны алии (репатриации). Мы считаем, что алия – это двигатель экономики, политики, вообще всего, что произошло с государством Израиль. И это в первую очередь должно сказаться на жизни самих репатриантов. Я начала свою каденцию с разделения сотни социальных квартир для людей, которые, возможно, и не подпадают под критерии министерства, например, для матерей-одиночек.

И еще то, что непосредственно касается Украины. Мы в Израиле даем людям пенсии, хотя они и не успели проработать в нашей стране ни одного дня. В то же время пенсий, заработанных в Украине, репатрианты не получают. Этот вопрос поднимался неоднократно на встречах и с президентом, и с премьером Украины, мы получали обещания, но воз, к сожалению, и ныне там... Читать дальше...

Комментариев нет: