вторник, 8 сентября 2009 г.

Авигдор Либерман встретился с президентом Ганы

Вице-премьер, министр иностранных дел Авигдор Либерман прибыл в Гану с официальным визитом, в рамках своего африканского турне. Он встретился с президентом, министром иностранных дел и министром сельского хозяйства этого государства.

В ходе встречи с главой дипломатического ведомства Ганы Авигдор Либерман подписал торговое соглашение в области рыболовства. Кроме того, министры подписали совместную декларацию о расширении сотрудничества между двумя странами в сфере образовании, медицины, водного хозяйства, сельского хозяйства и увеличении товарооборота.

Пользуясь случаем, Авигдор Либерман принял вверительные грамоты от нового посла Ганы в Израиле. Глава израильского МИДа отметил, что Гану с Израилем связывают особые узы: именно она была первой страной на африканском континенте, установившей в 1957 году дипломатические отношения с еврейским государством.

Авигдор Либерман сказал президенту и министру иностранных дел Ганы, что Израиль высоко ценит участие военнослужащих этой страны в миротворческих силах в Ливане и поднял вопрос об противозаконном ограничении свободы действий контингента ЮНИФИЛ террористической организацией «Хизбалла».

Глава израильского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что, в данном случае, существует возможность получить информацию из первоисточника, насколько деструктивным и экстремистским образованием является «Хизбалла», и какова ее роль в дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке.

Сегодня Авигдор Либерман прибывает в Нигерию, где встретится с руководителями государства и подпишет договор о дружбе и сотрудничестве.

Фото : пресс-служба президента Ганы

Комментариев нет: