вторник, 8 сентября 2009 г.

Принят законопроект Давида Ротема об ужесточении наказаний за имущественные преступления

В ходе состоявшегося сегодня заседания парламентской комиссии по законодательству был одобрен ко второму и третьему чтению законопроект об ужесточении наказаний за имущественные преступления. Депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Давид Ротем, председатель данной комиссии, который инициировал этот закон, подчеркнул его важность в качестве противовеса преступности, захлестнувшей Израиль.

Согласно законопроекту, предлагается ввести тюремное заключение сроком до четырех лет (вместо трех, как это предусмотрено в настоящее время) за кражу «любых предметов, использующихся как часть инфраструктуры, объектов инфраструктуры и объектов, связанных с ними, или использующихся как объекты инфраструктуры, предназначенные для обеспечения общественной безопасности».

Кроме того, предполагается, что тюремное заключение сроком до четырех лет будет предусмотрено за кражу «любых предметов, использующихся в качестве рабочих инструментов, или использующихся для добывания средств к существованию, включая сельскохозяйственные орудия и сельскохозяйственную продукцию». Если стоимость украденного будет составлять менее 1000 шекелей, то в этом случае наказание сосоставит три года лишения свободы, как это происходит сегодня. Но если стоимость превысит 500 тыс. шекелей, то срок тюремного заключения будет увеличен до семи лет. Законопроект предусматривает аналогичные наказания и за нанесение ущерба имуществу, в соответствие с вышеуказанными параметрами.

Также предусматривается наказание сроком до четырех лет лишения свободы за кражу предметов, представляющих культурную, историческую или религиозную ценность, в частности, надгробий и памятников.

Давид Ротем отметил, что принятый сегодня парламентской комиссией законопроект будет способствовать обузданию преступности в Израиле.

- Сделан серьезный шаг на пути к искоренению имущественных правонарушений! – заявил парламентарий.

Фото - Ян Став

Комментариев нет: