вторник, 22 сентября 2009 г.

Победа Григория Трестмана и Сергея Подражанского

 Журналист "Вестей" Сергей Подражанский и поэт Григорий Трестман, которые обвинялись в "демонизации" арабов и разжигании межнациональной розни, полностью оправданы мировым судом Тель-Авива. Судья заявила, что защищает свободу слова.

Заседание суда по делу Трестмана и Подражанского должно было состоятся 23 сентября, но вчера вечером было решено перенести его на сегодня. Зачитывая оправдательный вердикт, судья Адаса Наор отметила, что право на использование метафор в поэтических текстах – это часть свободы слова. Как сообщал портал IzRus, суд начался 23 октября прошлого года, Трестман и Подражанский обвинялись в подстрекательстве на почве расизма, разжигании межнациональной розни и "демонизации" арабов.

25 августа 2005 года в газете "Вести" (приложение "Вести 2") под псевдонимом Гершон Бен-Яаков была опубликована часть написанной Трестманом поэмы "Парадигма Либермана", являвшая собой "поэтическое изложение" программы партии "Наш дом Израиль" (НДИ). В январе 2006-го автор и редактор "Вестей 2" – журналист Сергей Подражанский, узнали, что против них предъявлен уголовный иск. Как выяснилось, Центр по защите гражданских прав израильских арабов "Мосауа" обратился к юридическому советнику правительства Мени Мазузу с жалобой на публикацию "Парадигмы". Адвокат этой организации Фуад Аазар утверждал, что та публикация "демонизирует арабов", содержит оскорбляющие эпитеты в адрес арабских граждан и разжигает межнациональную рознь.

Еще первое заседание суда закончилось заявлением судьи Адасы Наор о том, что это "дело не имеет ног" ("тик бли реглаим"). На другом заседании судья заявила, что зря тратит время, и стороны должны сами прийти к компромиссу.

Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: