понедельник, 14 сентября 2009 г.

Комиссия по законодательству рассмотрит законопроект НДИ о гиюре

В среду, 16 сентября состоится заседание парламентской комиссии по законодательству, на котором будет проведено голосование по законопроекту о гиюре. Инициированный депутатом Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Давидом Ротемом, председателем комиссии, этот закон в июле 2009 года был принят в предварительном чтении. Символично, что свой первый законопроект об изменении системы гиюра Давид Ротем подал ровно 2 года до того – в июле 2007 года.

Согласно представленному документу, при городских раввинатах будут созданы специальные религиозные суды по делам гиюра. Таким образом, желающие перейти в еврейство смогут сами выбрать, в каком городе им лучше это сделать.

По словам парламентария, главная цель законопроекта – закрепить ответственность главного раввината за проведение гиюра на законодательном уровне, упорядочить и унифицировать процедуру гиюра, расширить полномочия городских раввинатов в этой сфере, а также исключить возможность «самодеятельности» отдельных религиозных авторитетов в вопросе его признания или отмены.

Напомним, что некоторое время назад один из раввинатских судов ретроактивно отменил тысячи переходов в иудаизм, проведенных раввином Хаимом Друкманом, который занимал пост главы государственного управления по гиюрам. Законопроект Давида Ротема положит конец произволу: гиюры, проведенные раввинатскими судами, могут быть признаны недействительными лишь в тех случаях, когда будет доказано, что прошедший процедуру представил ложную информацию... Читать дальше...

Комментариев нет: