понедельник, 21 сентября 2009 г.

Израиль и Хорватия заключили договор о сотрудничестве в сфере внутренней безопасности

В то время, как глава внешнеполитического ведомства Израиля находится с визитом на Балканах, его соратник по партии НДИ министр внутренней безопасности Ицхак Ааронович принял делегацию Хорватии во главе с министром внутренних дел республики Томиславом Карамарко.

Состоялся оживленный обмен мнениями по всему спектру проблем, связанных с преступностью и насилием. Переговоры завершились подписанием договора о сотрудничестве в сфере внутренней безопасности. В соответствии с достигнутыми договоренностями правоохранительные органы Израиля и Хорватии будут предоставлять друг другу необходимую информацию, а также обмениваться опытом и методами борьбы с преступностью. В частности, соглашение предусматривает помощь Израилю в разработке и реализации программы защиты свидетелей, которая с большим успехом применяется в Хорватии. Для налаживания эффективного сотрудничества министры договорились о формировании рабочей группы, в состав которой войдут сотрудники соответствующих министерств обеих стран.

«В течение длительного времени полиция Израиля, в основном, была сосредоточена на предотвращении терактов, - сказал в беседе со своим хорватским коллегой Ицхак Ааронович. – Это было главной задачей всех подразделений министерства внутренней безопасности. Криминальный мир воспользовался тяжелой ситуацией в стране – пока все силы были брошены на борьбу с террором, преступники чувствовали себя вольготно. Рэкет, торговля оружием и наркотиками, убийства, грабежи – эти преступления, борьба с которыми ведется во всем мире на протяжении многих лет, «добрались» и до Израиля. Начались криминальные разборки, жертвами которых зачастую становились ни в чем не повинные люди, случайно оказавшиеся рядом. Сегодня вопросы борьбы с преступностью и насилием – в центре общественного внимания. Граждане Израиля хотят видеть решение проблемы сию же минуту, и они абсолютно правы. Они платят налоги и требуют, чтобы государство обеспечило их безопасность. С момента моего вступления в должность министра внутренней безопасности я прилагаю все усилия, чтобы остановить рост преступности. К сожалению, мгновенных решений нет, нужна тяжелая кропотливая работа. Но я уверен, что мы победим в этой борьбе».

Со своей стороны, министр внутренних дел Хорватии выразил уверенность в том, что сотрудничество между полициями будет эффективным и принесет большую пользу обеим странам. «Нам есть, чему поучиться у Израиля», - подчеркнул господин Карамарко.
Фото - МВБ

Комментариев нет: