среда, 23 сентября 2009 г.

Ицхак Ааронович: «Программа "Город без насилия" эффективно действует в Лоде»

Ситуация в Лоде, который много лет считался криминальной столицей Израиля, постепенно нормализуется. На днях центральный статистический отдел Главного управления полиции обнародовал данные по Лоду за 2009 год. Согласно отчету полиции, по сравнению с тем же периодом 2008 года число угонов автомобилей уменьшилось на 40 процентов, вооруженных ограблений было совершено на 36 процентов меньше, краж со взломом – на 31 процент, количество случаев насилия снизилось на 17,5 процентов, а преступлений, связанных с наркотиками, – на 14,5 процентов.

«Эти результаты обнадеживают, - говорит министр внутренней безопасности Ицхак Ааронович. – Несмотря на то, что Лод присоединился к программе «Город без насилия» сравнительно недавно, взаимодействие и координация усилий полиции и городских властей уже приносят плоды. Большая заслуга в резком снижении уровня преступности в городе принадлежит начальнику местного полицейского участка Йосефу Кедеру и его сотрудникам. Министерство внутренней безопасности выделило Лоду бюджет в размере 1 миллиона 600 тысяч шекелей на реализацию мер, предусмотренных программой «Город без насилия». Часть этих средств предназначено школам для проведения воспитательной работы с учашимися и различных мероприятий, направленных на борьбу с насилием».

По словам Аароновича, самая трудноразрешимая проблема – это предотвращение насилия. Драки со смертельным исходом никто не планирует. Невозможно заранее узнать, что какой-то человек, например, тот, чье место на стоянке занял другой водитель, в порыве ярости возьмется за нож или нажмет на курок. «Преступность и насилие не могут исчезнуть по мановению волшебной палочки. Нужны активные действия, причем не только полиции – все общество должно включиться в эту борьбу», - отметил министр.

Другой город, которому Ицхак Ааронович уделяет повышенное внимание, Тверия, излюбленное место отдыха израильтян и туристов, одним из первых в нашей стране был включен в программу «Город без насилия». В ходе очередного инспекционного визита министр дал указание открыть в Тверии еще одно полицейское отделение, которое будет отвечать за обеспечение безопасности в районе гостиниц и в зоне всего побережья Кинерета.

«Дополнительный полицейский участок, постоянное патрулирование на пляжах и туристических объектах, а также ряд других мер, предусмотренных программой «Город без насилия», без сомнений благотворно скажутся как на увеличении потока туристов на берега Кинерета, так и на повседневной жизни жителей Тверии», - заявил Ааронович.

Следует отметить, что в связи с недавно утвержденным генеральным планом развития города, согласно которому в ближайшие 7 лет население Тверии увеличится до 60 тысяч человек, будут построены 11 тысяч единиц жилья и 8 тысяч гостиничных номеров, решение об открытии нового полицейского отделения является очень своевременным.

Фото - МВБ

Комментариев нет: