понедельник, 7 сентября 2009 г.

Авигдор Либерман подписал соглашения с Кенией

Продолжается визит в Африку вице-премьера, министра иностранных дел Авигдор Либермана. В столице Кении, Найроби, он встретился с президентом, министрами иностранных дел, обороны, внутренней безопасности, здравоохранения, торговли и министром водного хозяйства этой страны.

Авигдор Либерман подписал с министром иностранных дел Кении соглашение о сотрудничестве в сферах здравоохранения, туризма, сельского хозяйства, государственного образования, энергетики, безопасности, аварийно-спасательных служб, орошения и мелиорации.

Глава израильского МИДа заявил, что происходящее в Африке, оказывает большое влияние на Ближний Восток, в частности, в области безопасности безопасности. Он также поднял вопрос о контрабанде оружия в Газу через африканские страны и важность полноценного сотрудничества между Израилем и Кении в этой связи.

Кенийские официальные лица подчеркнули, что считают подписанные соглашения исключительно важными. Помимо этого, они воспользовались первым за многие годы визитом израильского официального лица такого ранга для того, чтобы выразить благодарность Израилю за помощь в проведении спасательных работ после взрыва у американского посольства в 1988 году и после обрушения здания в 1996 году.

В ответном слове Авигдор Либерман сказал, что считает хорошие отношения с африканскими странами крайне важными для еврейского государства. Он также отметил, что во всем мире существует большая заинтересованность в развитии отношений со странами Африки и непонятно, почему Израиль до сих пор ничего не предпринимал в этом направлении.

Стоит отметить, что Кения является третьим по значимости торговым партнером Израиля на африканском континенте.

Фото - МИД

Комментариев нет: