воскресенье, 27 сентября 2009 г.

Нью-Йорк: Либерман встретился с министром иностранных дел Марокко

Как сообщает новостной портал NEWSru.co.il с ссылкой на радиостанцию «Коль Исраэль», министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман встретился в Нью-Йорке с главой внешнеполитического ведомства Марокко Талебом Таси Фихри. Встреча прошла в условиях строгой секретности. Позже состоялась встреча с встретился с высокопоставленным представителем Мальдивских островов. Это была одна из многих встреч Либермана с представителями мусульманских стран, состоявшихся в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Глава внешнеполитического ведомства Израиля подписал с представителем Мальдив ряд договоров, в числе которых соглашения о сотрудничестве в области культуры и туризма.

дипломатические отношения между Израилем и Марокко были прерваны в октябре 2000 года – из-за вспыхнувшей в этом году интифады "Аль-Акса", которая свела на нет переговорный процесс регионе.

Глава израильского внешнеполитического ведомства отметил, что еврейское государство сегодня уделяет африканским странам гораздо меньше внимания, чем в 1960-х годах прошлого столетия.

Либерман напомнил, что в тот период в Африке было 30 израильских посольств, а сегодня осталось только девять. Он подчеркнул, что весь мир сегодня заинтересован в развитии сотрудничества с Африкой, и Израилю также следует укреплять отношения со странами "черного" континента.

Глава МИД убежден, что США, как главному стратегическому партнеру Израиля, нет альтернативы, но, тем не менее, следует действовать и в других направлениях.

Авигдор Либерман полагает, что сотрудничество с африканскими странами должно затрагивать оборонную и технологическую сферы. Африка, по его словам, нуждается в израильских сельскохозяйственных технологиях и опыте рационального использования водных ресурсов.

Фото - Ян Став

Комментариев нет: