четверг, 17 сентября 2009 г.

Давид Ротем: «Законопроект о гиюре не противоречит Галахе!»

Сегодня утром состоялось заседание парламентской комиссии по законодательству, на котором рассматривался законопроект о гиюре, представленный ее председателем, депутатом Кнессета от партии "Наш дом Израиль" Давидом Ротемом. Законодательная инициатива парламентария от НДИ призвана исправить существующее в настоящее время положение, при котором желающие стать частью еврейского народа сталкиваются с многочисленными ничем не оправданными препятствиями, не имеющими никакого отношения к Галахе.

В соответствии с данным законопроектом, который в июле 2009 года был принят в предварительном чтении, желающие пройти гиюр смогут сделать это в городе, в котором проживают, а не в строго ограниченных местах. Помимо этого, будет исключена возможность ретроактивной отмены проведенных гиюров. Право назначать раввинов, проводящих процедуру гиюра получит главный раввинат.

Давид Ротем подчеркнул, что принятие законопроекта о гиюре в кратчайшие сроки – это задача национального значения. Депутат отметил, что партия НДИ придает этому законопроекту очень большое значение и включила его в коалиционные соглашения со всеми фракциями, составляющими правительство.

Под тяжестью аргументов, представленных Давидом Ротемом главный противник изменения существующего положения, депутат от партии "Дегель а-Тора" Моше Гафни был вынужден публично признать, что законопроект о гиюре не противоречит Галахе.

Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: