четверг, 17 сентября 2009 г.

Лия Шемтов: у нас нет другого дома, наш дом – Израиль!

Вчера вечером на горе Скопус в Иерусалиме была проведена торжественная церемония, посвященная прибытию в страну большой группы молодых репатриантов. На церемонии присутствовали министра абсорбции Софа Ландвер, министр пропаганды Юлий Эдельштейн, депутат Кнессета, председатель парламентской комиссии по алие и абсорбции Лия Шемтов, глава Еврейского агентства «Сохнут» Натан Щаранский и другие политические и общественные деятели.

«Тридцать лет тому назад, я, как и многие другие оставила друзей и близких, уехала, сжигая за собой мосты, в единственное на свете еврейское государство - Израиль. Тогда уезжали навсегда, и отъезд был настоящим исходом. Я безмерно рада тому, что новым репатриантам не нужно проходить через все эти круги ада» - так начала свое выступление Лия Шемтов(НДИ).

Вручая удостоверения личности («теудат зеуты») новоприбывшим, она подчеркнула, что быть гражданином Израиля одновременно и большая честь, и огромная ответственность и добавила, что в 2009 году наша страна отмечает 20-летие большой алии.

«Я горжусь вами, что, несмотря на все трудности, вы решились на репатриацию. Уверена, что за эти двадцать лет мы научились лучше и профессиональней «абсорбировать» новых репатриантов. Вам, безусловно, придется привыкать ко многому, но в скором времени вы поймете: у евреев есть только один дом, и этот наш дом – Израиль!» - заявила депутат Кнессета Лия Шемтов (НДИ).

Фото - НДИ

Комментариев нет: