понедельник, 21 сентября 2009 г.

Возвращение к закону

Председатель законодательной комиссии и член особой комиссии по назначению судей Давид (Дуду) Ротем считается одним из наиболее инициативных и в то же время провокативных парламентариев. Его словесная дуэль с депутатами от левого лагеря неоднократно оказывалась в фокусе общественного внимания, и эхо высказываний Ротема затихало лишь после его же новых и еще более смелых заявлений.

В июне 2008 года в ходе дебатов о «законе Шая Дроми» Ротем вызвал ярость депутатов из МЕРЕЦ, обвинив Зааву Гальон, что «кровь бандитов она считает более густой». Его слова о «фестивале», устроенном СМИ вокруг покушения на профессора Зеева Штернхаля, известного своими левыми взглядами, вызвали настоящий взрыв негодования у Йоси Бейлина и депутатов из «Аводы».

В марте нынешнего года парламентарий от НДИ призвал изолировать лидера северного крыла «Исламского движения» шейха Салаха Рада, а через два месяца потребовал «проверить, чему учат израильских арабов». Именно Ротем представил законопроект «Без лояльности нет гражданства!», предложил ужесточить наказания за уголовные преступления и поставил на обсуждение законопроект о том, чтобы государство прекратило выплату компенсаций палестинцам, пострадавшим в ходе военных действий ЦАХАЛа. Ротем навлек на себя шквал поношений за то, что будучи избран в специальную комиссию по назначению судей Верховного суда, посягнул тем самым на «священную корову» левой элиты... Читать дальше...

Комментариев нет: